пятница, 14 августа 2015 г.

Создание блога.

Задание 3. 

Перед созданием собственного блога составим его проект.

А. Ответьте на вопросы и заполните таблицу "Проект блога" :
  • Какова целевая группа Вашего блога? 
  • Каково назначение создаваемого блога? 
  • Каким должно быть наполнение Вашего блога?  

    Б. Создайте собственный блог, опубликуйте в нём первое сообщение. Адрес созданного блога внесите в таблицу "Проект блога"

    Познакомьтесь с некоторыми Интернет-инструментами для создания блога и с описаниями работы по созданию (один на выбор) :
    СервисИнструкция
    Создаем блог с помощью BLOGGER.COM
    Сервис Tumblr           Инструкция для новичка       


    В.  В комментариях к данному посту ответьте на вопросы:
    • Вы познакомились с таким интересным инструментом для организации взаимодействия с детьми и родителями как блоги. Вы анализировали различные примеры, проектировали свой собственный блог. Скажите в чём Вы увидели достоинства и недостатки этого инструмента? 
    • Что было для Вас самым сложным в данном задании?
    • Как Вы планируете использовать свой блог в работе?

    С.  В несите в таблицу Блого-успеваемость, в соответствующие ячейки: номер вашей строки в в таблице "Проект блога" и  ссылки на ваш блог и на комментарий в блоге курса.

     

    57 комментариев:

    1. Достоинства блога в том, что родители и дети могут найти интересующую их информацию в доступной форме. Недостатки я думаю в том, что могут быть некорректные коментарии, так как блог доступен для всех. Сложным в выполнении этого задания было создание адреса, пришлось добавить номер региона и адрес был создан. В работе блог планирую использовать для взаимодействия с родителями своих воспитанников, размещать интересующую их информацию, рекомендации, советы и полезные ссылки.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Публикацию комментариев в блоге можно настроить таким образом, что они, например, будут появляться в блоге только после проверки и одобрения автором блога.

        Удалить
    2. Здравствуйте для создания своего блога я пользовался сервисов Tumblr, подкупил он меня своими шаблонами, особо долго я там не разбирался, но настройка блога напомнила программы конструкторы сайтов. Почти все интуитивно понятно и не вызывало никаких сложностей, так что большую часть времени потратил на настройку дизайна блога. Так же успел покопается в остальных настройках и нашел какую никакую обратную связь, настройки пунктов меню и редактор кода. Как оказалось, редактор использует HTML 5 версии и моих знаний явно недостаточно чтобы в нем разобраться.
      Самым сложным в данном задании наверное был подбор доменного имени.
      Изначально планировал использовать блог как банк заданий и методических рекомендаций для студентов. Особенно заочников или студентов занимающихся дистанционно.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Выбор должен быть всегда. Приятно, что Вам понравился сервис Tumblr. Я его предлагаю на случай, когда в организациях блокируется фильтром blogspot. Но сама я в нем глубоко не копалась, так что далее инструкции по дизайну и настройке буду предлагать только для blogspot.
        Для Вас и задание 5 будет индивидуальным, а именно разобраться с настройкой дизайна и подготовить небольшую инструкцию. Опубликуйте ее любом доступном вам сервисе, хотя бы в очередном сообщении в Вашем блоге.
        Успехов!

        Удалить
      2. Соломонова Валентина
        Здравствуйте! Блог позволит мне систематизировать накопленный опыт, обобщить результаты самообразования и делиться результатом своего труда с коллегами.

        Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    4. Здравствуйте!!! Достоинство блога состоит в том, что можно публиковать важную информацию, учебный материал, доступ к которому у студентов будет в любое время. Главный недостаток - это время, которое учитель должен тратить на ведение блога, и нежелательные комментарии. Сложности в создании блога нет, если следовать инструкции. Свой блог я планирую использовать для связи с учениками и их родителями, для работы с отстающими и одаренными студентами, а так же для донесения важной информации.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Не делайте то, что Вам не нравиться. Напрасно потратите время, толку не будет. К любому делу надо относиться с душой.

        Удалить
    5. Я познакомилась с блогами, проанализировала различные примеры и спроектировала свой собственный блог. Творчества маловато. Всё очень сложно. Ещё не знаю как его буду применять, но уже что-то новенькое для меня.

      ОтветитьУдалить
    6. Здравствуйте для создания своего блога я пользовался сервисов Tumblr, подкупил он меня своими шаблонами, особо долго я там не разбирался, но настройка блога напомнила программы конструкторы сайтов. Почти все интуитивно понятно и не вызывало никаких сложностей, так что большую часть времени потратил на настройку дизайна блога. Так же успел покопается в остальных настройках и нашел какую никакую обратную связь, настройки пунктов меню и редактор кода. Как оказалось, редактор использует HTML 5 версии и моих знаний явно недостаточно чтобы в нем разобраться.
      Самым сложным в данном задании наверное был подбор доменного имени.
      Изначально планировал использовать блог как банк заданий и методических рекомендаций для студентов. Особенно заочников или студентов занимающихся дистанционно.

      ОтветитьУдалить
    7. Здравствуйте! Достоинство образовательного блога прежде всего в самостоятельности, которую проявляют студенты, получая какую-либо информацию в блоге преподавателя. Что касается недостатков, я их пока затрудняюсь назвать. Особых сложностей в создании блога пока не возникло. Мой блог поможет мне организовать самостоятельную работу со студентами.

      ОтветитьУдалить
    8. Здравствуйте! Попробовала создать первый блог, идей для использования очень много, на мой взгляд это очень удобное средство для творческой работы учащихся,для выполнения заданий. В создании блога проблем не возникло.

      ОтветитьУдалить
    9. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    10. Здравствуйте! Для создания своего блога я пользовалась инструкцией (видео-ролик) «Как создать личный блог на Blogger 2015 , очень хорошо и доступно все изложено, в связи с этим не вызывало никаких сложностей. Занятие очень увлекательное и интересное. Достоинства блога в том, что родители и дети могут найти интересующую их информацию в доступной форме и в любое время. Планирую использовать блог как банк заданий и методических рекомендаций для учащихся и банк контрольных и проверочных работ для учителей-предметников по химии. Недостатком, для меня, я думаю может быть недостаток самого времени. Все это требует большого количества времени.

      ОтветитьУдалить
    11. Добрый вечер! Блог у меня уже есть и новый я пока создавать не стала. Просмотрела инструкцию и вспомнила, как я создавала свой блог с помощью коллеги. Но многого я ещё не знаю и не делала. Вставляла кучу фотографий, они у меня исчезли. Как-то времени не было заняться . Надеюсь после данного курса систематизирую в блоге свои "послания"

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Резида Фатхулловна! Может быть, имеет смысл, если вы решили пройти обучение по данному курсу, создать блог с нуля, самостоятельно, используя возможность получения консультаций?

        Удалить
      2. Этот комментарий был удален автором.

        Удалить
    12. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    13. Добрый вечер! Блог позволит мне систематизировать накопленный опыт, обобщить результаты самообразования и делиться результатом своего труда с коллегами.В создании блога проблем не возникло.

      ОтветитьУдалить
    14. Здравствуйте! Создала два блога с помощью разных сервисов. BLOGGER понравился больше, так как главная страница действительно напоминает сайт. В данном сервисе будет легче ориентироваться моим коллегам, для которых он и предназначен. Данный блог будет активно использоваться преподавателями нашего колледжа. Трудностей не возникло.

      ОтветитьУдалить
    15. Доброй ночи, коллеги! Блог создала при помощи пошаговой инструкции, спасибо сетевым наставникам за предоставленные методические рекомендации. Интересная творческая работа. Блог можно совершенствовать бесконечно, но при его успешной "раскрутке" эта работа принесет массу полезного как его создателю, так и участникам.Сразу после создания блог "потерялся", самым сложным - оказалось его найти!

      ОтветитьУдалить
    16. Доброй ночи, всем! С большим интересом создавала свой блог, конечно, пришлось помучится, но зато результат мне понравился. По ходу работы узнала о сайте транслит-переводчик, буду по необходимости теперь его использовать.
      Небольшая сложность создается при создании персонального домена. Как я буду его использовать в работе? Для начала познакомлю свой блог со своими коллегами - библиотекарями. Планов и мыслей много, осталось только их реализовать.

      ОтветитьУдалить
    17. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    18. Здравствуйте! Я создала блог с помощью сервиса BLOGGER. Трудностей не возникло, благодаря четким инструкциям. Понравилось, что это бесплатная блог-платформа, которая обеспечивают очень гибкую среду ведения блогов для своих пользователей. Однако прочитала, что данный сервис не обеспечивает полного контроля над блогом, поэтому не является хорошим выбором для профессиональных блогов. Думаю, что для работы и общения с коллегами, мой блог будет востребован.

      ОтветитьУдалить
    19. Достоинства блогов, в том, что можно позаимствовать новые идеи и формы работы. Недостаток в том, что не все имеют доступ к данной информации. Сложным оказалось недостаток времени при выполнении заданий

      ОтветитьУдалить
    20. Блог создавала с помощью пошаговой инструкции Blogspot . Проблем не возникло благодаря четким инструкциям. Как буду использовать в работе? Планирую размещать интересующую информацию для коллег и гостей моего блога.

      ОтветитьУдалить
    21. Не секрет , что каждый педагог считает свой предмет важным и интересным. Не секрет, что обучающиеся могут считать иначе. Так почему бы не воспользоваться новым инструментом для повышения интереса к своему предмету. Размещая в своем блоге интересные материалы, полезные ссылки можно систематизировать свою педагогическую деятельность, размещать ваидеоуроки. Положительных моментов много, а главное не теоретически объяснять о том, как учителю применять блог в работе, а показать на практике, чем в дальнейшем я и буду заниматься

      ОтветитьУдалить
    22. Здравствуйте! Блог - это конечно здорово! Это прежде всего информация, часто полезная, которая позволяет быть всегда в курсе последних событий и новостей. Минусом является недостаток времени. Создание блога это мой первичный опыт. Я буду очень стараться, чтобы выкладываемая информация была интересной и полезной для моих коллег, родителей и гостей моего блога.

      ОтветитьУдалить
    23. Здравствуйте. Блог создала достаточно быстро, в инструкции все подробно написано, очень помогла видеозапись. Работать очень интересно. Буду обязательно использовать блог для связи со студентами и их родителями.

      ОтветитьУдалить
    24. Блог создавала с помощью пошаговой инструкции Blogspot . Работа продвигается очень медленно, времени недостаточно, но желание завершить работу и потребность именно в такой форме общения со студентами и коллегами, заставляют двигаться вперед.

      ОтветитьУдалить
    25. К достоинствам блогов я могу отнести возможность легко довести до сведения аудитории необходимую на данный момент информацию. Особых сложностей в создании блога не возникло. Посредством блога планирую предоставлять материал и данные студентам, которые пригодится им при подготовке к занятиям.

      ОтветитьУдалить
    26. Здравствуйте! Я создала блог с помощью инструкции Blogspot. Трудностей не возникло. Работать очень интересно. Буду обязательно использовать блог. Планирую размещать интересную информацию.

      ОтветитьУдалить
    27. Достоинства блога в том, что родители и дети могут найти интересующую их информацию в доступной форме. Недостатки я думаю в том, что могут быть некорректные комментарии, так как блог доступен для всех. В работе блог планирую использовать для взаимодействия с учащимися, их родителями, размещать интересующую их информацию, рекомендации, советы и полезные ссылки.

      ОтветитьУдалить
    28. Добрый день коллеги! К достоинствам создания блог я бы отнес: бесплатность, достаточно иметь аккаунт в google, надежность его размещения и простоту создания. К недостаткам отнес бы: небольшое количество шаблонов и трудно запоминаемое имя благодаря слову blogspot. Самым трудным было выбрать подходящий шаблон. В идеале планирую использовать блог, как электронное обучающие пособие.

      ОтветитьУдалить
    29. Доброй ночи. Я создала блог с помощью инструкции Blogspot. Трудностей не возникло. Работать очень интересно.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Чем вам понравился этот сервис? Какие недостатки в нем вы увидели? Как планируете использовать в работе?

        Удалить
      2. возможность быстрого взаимодействия. Одни достоинства. Как инструмент взаимодействия с окружающими!

        Удалить
    30. Добрый день! Для создания блога я использовал http://blogger.com/. Трудностей не возникло, все доступно и просто.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. В чём Вы увидели достоинства и недостатки этого инструмента?
        Как Вы планируете использовать свой блог в работе?

        Удалить
      2. Недостатков не вижу. Достоинства в простоте данного приложения, использовать буду для общения с родителями и кадетами а также их информирования.

        Удалить
    31. К достоинствам блогов можно отнести возможность легко довести до сведения аудитории необходимую на данный момент информацию. Особых сложностей в создании блога не возникло. Посредством блога планирую предоставлять материал коллегам, родителям.Работать было интересно.

      ОтветитьУдалить
    32. Добрый день. Создание блога трудностей не составило. Буду активно использовать при общение с родителями и коллегами.

      ОтветитьУдалить
      Ответы
      1. Этот комментарий был удален автором.

        Удалить
      2. Этот комментарий был удален автором.

        Удалить
      3. Скажите в чём Вы увидели достоинства и недостатки этого инструмента?

        Удалить
      4. достоинства: быстро и бесплатно доносить до участников необходимую информацию,
        недостатки: мало шаблонов

        Удалить
    33. Достоинство блога - возможность быстрого взаимодействия с целевой аудиторией. О недостатках сказать сложно, только создал блог. Трудностей не возникло. Как и сказал раньше, блог будет использован для работы.

      ОтветитьУдалить
    34. Добрый вечер!Я считаю, что достоинством блогов является доступно, быстро и бесплатно излагать и передавать информацию сразу многим пользователям.О недостатках - многие еще пользователи не знаю как правильно пользоваться и создавать блоги.У меня трудностей не возникло, очень интересно было сидеть и разбираться.Блоги можно использовать как методическое пособие и как информационный киоск для родителей и детей.

      ОтветитьУдалить
    35. Достоинство блога - возможность быстрого взаимодействия с целевой аудиторией.

      ОтветитьУдалить
    36. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    37. Очевидное достоинство блога - доступность информации в любое удобное время, а так же возможность организовать общение людей из разных городов(родителей кадет).
      Особых сложностей не возникало – интересно и увлекательно.
      Недостатки? Я думаю, они есть, но о них можно будет судить чуть позже.
      Хотя преимуществ у блогов однозначно больше чем мелких недочетов.

      ОтветитьУдалить
    38. Достоинство блога - доступность! Недостатки - чтобы появилась целевая аудитория твоего блога, необходима подготовительная работа! Разбираться было интересно ОЧЕНЬ!!!

      ОтветитьУдалить
    39. Этот комментарий был удален автором.

      ОтветитьУдалить
    40. Достоинство блога это, конечно, то, что блог облегчает контакт между автором и целевой аудиторией, позволяет охватить любое количество читателей (в зависимости от необходимости), обладает различными средствами передачи информации (фото, видео, текстовые сообщения, ссылки и др.), наличие обратной связи. Недостатком я считаю то, что автор блога не знает, кто посетил блог (но это не необходимость, так как сообщение информации (требующей подтверждения) - это не основная задача блога).
      В работе планирую использовать для контакта с кадетами и родителями.

      ОтветитьУдалить
    41. К достоинствам создания блога я бы отнес бесплатность (достаточно иметь аккаунт в google), надежность его размещения и простоту создания. К недостаткам отнес бы: небольшое количество шаблонов и трудно запоминаемое имя благодаря слову blogspot. Трудностей не возникло.

      ОтветитьУдалить
    42. Добрый вечер! Блог прост в работе и доступен, как я считаю, для каждого пользователя. Недостатков практически нет. Трудностей пока не возникало. Планирую использовать для контакта воспитателей, родителей, учителей и кадет. А так же для планирование собственной деятельности.

      ОтветитьУдалить
    43. 1) "Инструмент" действительно интересен и при разумном использовании будет достаточно полезен. Со временем, организовав подобное "прозрачное" взаимодействие с детьми и их родителями можно будет расширить его и на учителей- предметников. К недостатку этого инструмента можно отнести лишь необходимость дополнительных временных затрат на поддержание соответствующего (высококачественного) уровня!
      2) Самым сложным в данном задании стало его выполнение :) Хотелось сделать не хуже, чем у вышеперечисленных коллег, но опять сказался недостаток свободного времени :(
      3) Свой блог планирую использовать в профессиональной деятельности (Информация для кадет взвода и их родителей, консультации кадет, родителей и заинтересованных лиц по всем возникающим вопросам учебно- воспитательной деятельности.)?

      ОтветитьУдалить