воскресенье, 23 августа 2015 г.

Настройки блога. Виджеты и гаджеты.

Мы с вами успешно справились с созданием собственного блога и опубликовали в нем первое сообщение и даже создали в нем несколько страниц.
Теперь перед нами стоит задача обогатить свой блог, привлечь участников и сделать блог интерактивным.

Предлагаю вам несколько рекомендаций по наполнению своего блога гаджитами (В программном обеспечении гаджет (виджет) — небольшое приложение, предоставляющее дополнительную информацию, например, прогноз погоды или курс валют).
Какие из них вы будете использовать в своем блоге - выбор за вами.

Задание 5. Что умеет blogger?

А. Изучите предложенные ресурсы, примените некоторые гаджиты в своем блоге.

Инструкции и задание для тех, кто создал блог с помощью BLOGGER.COM:

• Вставка изображений и видео в блоги:
• "Гаджеты и виджеты" и их роль в блоге:
• Карты и счетчики посещений Календари и карты Google:
• Другие возможности blogger:

Инструкции и задание для тех, кто создал блог с помощью сервиса Tumblr :

А. Создайте инструкции по возможностям сервисаTumblr (неописанные в Инструкция для новичка)


Б. В комментариях к данному посту ответьте на вопросы:
  • Как вы справились с заданием 5? С какими трудностями столкнулись и как их преодолели?
  •  Как Вы будете организовывать блог, чтобы он стал интерактивным и привлекательным для участников проекта?
  • Как блог может помочь в ликвидации профессиональных дефицитов  личного профессионального развития?
В. Зайдите в блоги своих коллег и прокомментируйте опубликованные сообщения. 

С. Внесите в таблицу Блого-успеваемость, в соответствующие ячейки: 
  • Ссылку на Ваш блог обогащенный гаджитами;
  • Ссылку на комментарий к данному посту;
  • Ссылку на ваш комментарий в блоге коллеги.


48 комментариев:

  1. В задании 5 у меня возникли вопросы по написанию комментария коллегам. Обратившись к коллегам и просмотрев заново все инструкции, получилось написать комментарий. Для того, чтобы мой блог стал привлекательным для других коллег, буду размещать накопленный материал для работы с дошкольниками, публиковать полезные ссылки и видео материалы. В просмотре блогов коллег, получении нужной информации , обмене опытом, блог поможет в ликвидации профессиональных дефицитов личного профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  2. С 5 заданием я справилась легко. Выполняла согласно инструкции.Как я буду организовывать свой блог? Сначала над этим вопросом я думала как-то отвлеченно. А потом задала его себе. Каким должен быть блог, чтобы мне захотелось возвращаться к нему не раз? Блог должен приносить пользу не только тем, кто его читает, но и прежде всего создателю. И не менее важно, чтобы блог постоянно обновлялся, изменялся, чтобы в нем выкладывалась полезная информация, распространение опыта. По- моему, это и есть секрет интересного и полезного блога.

    ОтветитьУдалить
  3. С 5 задание справилась быстро. Чтобы организовать интересный блог на мой взгляд необходимо его постоянно обновлять, создавать новые гаджеты, добавлять ссылки и мультимедийные материалы, проводить опросы,привлекать посетителей актуальной и интересной информацией.

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте!!! С 5 заданием справилась быстро, в инструкциях подробно расписан каждый шаг. В своем блоге собираюсь постоянно обновлять новостную ленту и выкладывать накопленный материал, а так же полезные ссылки, аудио- и видеоматериал. Надеюсь с помощью своего блога наладить сотрудничество с коллегами, чтобы обмениваться опытом. Это поможет ликвидировать профессиональный дефицит личного профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  5. Здравствуйте!!! С 5 заданием справилась быстро, в инструкциях подробно расписан каждый шаг. В своем блоге собираюсь постоянно обновлять новостную ленту и выкладывать накопленный материал, а так же полезные ссылки, аудио- и видеоматериал. Надеюсь с помощью своего блога наладить сотрудничество с коллегами, чтобы обмениваться опытом. Это поможет ликвидировать профессиональный дефицит личного профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте! При добавлении гаджетов проблем не было. Блог будет интерактивным, если блоггер будет таким. Получение удовлетворения от своей работы при работе с блогом - это и есть ликвидация дефицита профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  7. Добрый день! С 5 заданием справилась, в инструкциях подробно расписан каждый шаг. С помощью своего блога хочу наладить сотрудничество с коллегами для обмена опытом.

    ОтветитьУдалить
  8. Добрый вечер ! С 5 заданием справилась с небольшими ошибками. Чтобы блог был интерактивным и привлекательным постараюсь постоянно обновлять новостную ленту, создавать новые гаджеты, мультимедийные материалы и др. Поднятие темы на форуме или в личном блоге - вследствие - коллективное решение проблемы. Это, я думаю, и есть ликвидация дефицита профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  9. Добрый вечер! С заданием справилась согласно видеоуроку. Для того, чтобы блог был интересным, хочется его и дальше обогащать интересными данными, и, конечно же, интересными разнообразными материалами(видео, презентации, полезные ссылки). Подготовка данных материалов будет способствовать профессиональному росту, а общение с коллегами способствовать обмену опытом.

    ОтветитьУдалить
  10. Здравствуйте! С заданием справилась с помощью помощника и видеоурока. Чтобы мой блог был полезным, постараюсь больше выгружать свои наработки.
    Такая работа способствует рефлексии.

    ОтветитьУдалить
  11. Здравствуйте! С 5 заданием я справилась быстро, часть работы было сделано еще в ходе занятия №4. Для того, чтобы мой блог стал привлекательным для других коллег, буду размещать накопленный по предмету и педагогической деятельности материал, публиковать полезные ссылки и видео материалы. Вместе с тем, не менее важно, чтобы блог постоянно обновлялся, изменялся, чтобы в нем выкладывалась полезная информация. Посещая, сайты своих коллег и обновляя, свой - есть ликвидация дефицита профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте! Тружусь, стараюсь, делаю ошибки, но не хочу сдаваться. Хочу в блоге отразить свой опыт, размышления, тревоги. Думаю, для многих школьных библиотекарей такой ресурс нужен.

    ОтветитьУдалить
  13. Здравствуйте! Сначала пробовала справиться с заданием самостоятельно, но что-то пошло не так и пришлось воспользоваться видеоуроком, ведь не зря же он приложен в материалах. Всё оказалось совсем не сложно. Я буду очень стараться, чтобы мой блог был интересен и полезен гостям, располагая в нём интересный и полезный материал: методики, тесты, полезыне ссылки, фото, рекомендации.

    ОтветитьУдалить
  14. При выполнении данного задания трудности были преодолимы, спасибо за предоставленные подробные инструкции. Надеюсь, что полученные навыки помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности

    ОтветитьУдалить
  15. Здравствуйте, с задание справилась легко. Для привлечения участников проекта постараюсь разместить необходимую и полезную в работе информацию, фото с конференций и мероприятий. Блог поможет "стеснительным" участникам задавать вопросы,и если что-то останется непонятным на семинаре, то в блоге можно будет прочитать информацию столько раз, сколько необходимо. Для этого я тщательно продумаю концепцию своего блога, чтобы не было ничего лишнего (как в данный момент).

    ОтветитьУдалить
  16. Здравствуйте!!! При выполнении задания трудности были, пришлось воспользоваться видеоуроками, которые очень помогли. Все трудности решены. В дальнейшем планирую заполнять блог тестами, видеороликами, интересным материалом, полезной информацией.

    ОтветитьУдалить
  17. Доброе утро, уважаемые коллеги, задания семинара усложняются, помогают инструкции и видео-уроки, но приходится их перечитывать и пересматривать, более творчески к процессу не позволяют временные рамки семинара. Очень не хочется отстать от коллег и оказаться например "неопознанным барсуком"!

    ОтветитьУдалить
  18. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  19. Добрый день! С заданием № 5 справилась легко. Далее подробнее необходимо изучить все гаджеты, чтобы конкретно создать свой проект блога. Блог возможно поможет в ликвидации профессионального дефицита. Только возможно.

    ОтветитьУдалить
  20. С заданием 5 справился быстро. Чтобы организовать интересный блог на мой взгляд необходимо его постоянно обновлять, создавать новые гаджеты, добавлять ссылки и мультимедийные материалы, проводить опросы,привлекать посетителей актуальной и интересной информацией.

    ОтветитьУдалить
  21. Добрый вечер! Разместить виджеты и гаджеты оказалось не трудно из-за визуализации разметки страницы, по которой можно их перемещать по блогу. Единственное, что не хватает виджетов для компоновки меню. Для привлекательности думаю, что не плохо было бы обогатить его видеоматериалами. Любой новый опыт, особенно в области профессиональной, уже помогает в ликвидации дефицита, а овладение современной и признанной технологией поиска, систематизации и публикации информации тем более.

    ОтветитьУдалить
  22. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  23. Здравствуйте! С данным заданием надеюсь справилась, хотя несколько долго, на мой взгляд. Думаю, что полученные знания и практические навыки помогут мне на более высоком уровне решать профессиональные задачи, направленные на развитие качества образования.

    ОтветитьУдалить
  24. Постараюсь пополнять свой блог своими методическими наработками, чтобы обмениваться опытом с педагогами-коллегами. Надеюсь на плодотворное сотрудничество. И еще надеюсь,моих комментарий достаточно!

    ОтветитьУдалить
  25. С 5 заданием справился почти без проблем немного разбирался с сервисов Google диск.
    В своем блоге для обеспечение интерактивности постараюсь сделать больше интересных тем и тем опрос где студенты смогут делится мнением.
    Наличие в блоге интересных статей а также наличие обратной связи на них поможет справится с этими проблемами

    ОтветитьУдалить
  26. С данным заданием справилась легко. Для повышения привлекательности блога планирую следить за актуальностью представленной в нем информации, а также добавить возможность посетителям принимать активное участие в формировании концепции блога и выборе тем для обсуждения. Возможность более тесного общения с коллегами и студентами по заданным темам позволит справиться с проблемой ликвидации дефицитов личного профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  27. Добрый день! С 5 заданием справилась, в инструкциях подробно расписан каждый шаг.Надеюсь, что полученные навыки помогут мне в дальнейшей профессиональной деятельности.Для того, чтобы мой блог стал привлекательным буду размещать накопленный материал для работы в группе продленного дня.

    ОтветитьУдалить
  28. Здравствуйте! Были сложности при выполнении задания, пришлось обратиться к коллегам и инструкциям снова и снова.

    ОтветитьУдалить
  29. Доброе утро! При выполнении задания трудности были, пришлось воспользоваться видеоуроками, которые очень помогли. Все трудности решены. В дальнейшем планирую заполнять блог материалом и полезной информацией.

    ОтветитьУдалить
  30. С заданием № 5 думаю справилась, но с трудом. Добавила гаджеты , которые считаю будут полезны при работе с моим блогом. Хочу еще добавить ссылки на полезные материалы по изучению английского языка самостоятельно. Просто нужно каждый день сидеть за компьютером и тренироваться.
    Чтобы блог был интерактивным и привлекательным постараюсь постоянно обновлять блог новыми материалами, презентациями и видео материалами.
    Ликвидировать проф. дефицит думаю нужно постоянным общение между блогами по интересам.

    ОтветитьУдалить
  31. Здравствуйте! Были сложности при выполнении задания, пришлось обратиться к коллегам и инструкциям снова и снова. Добавила гаджеты, но мало. Более подробно изучу потом хочу добавить ссылки на полезные сайты. Хочу научиться ставить тесты и задания. Нам наша зам по ИТ обещала научить. Мы как малые дети. Все надо объяснять на пальцах. Но задание интересное буду дальше над этим работать.
    Так же хочу использовать свой блог для дистанционных заданий для учеников, ссылки на видеофильмы итд. думаю тогда появится интерес к блогу.
    Хочу общаться с коллегами по своему предмету и с родителями своего класса.

    ОтветитьУдалить
  32. здравствуйте.Были сложности при выполнении задания, пришлось обратиться к коллегам и много раз просмотреть инструкции.добавила гаджеты, но немного надо потренироваться.Надеюсь полученные знания помогут мне в дальнейшей работе.

    ОтветитьУдалить
  33. Ответы
    1. С какими трудностями столкнулись и как их преодолели?
      Как Вы будете организовывать блог, чтобы он стал интерактивным и привлекательным для участников проекта?
      Как блог может помочь в ликвидации профессиональных дефицитов личного профессионального развития?

      Удалить
    2. Здравствуйте.Были сложности при выполнении задания, обращалась к коллегам и много раз просмотреть инструкции.добавила гаджеты, но немного надо потренироваться.Надеюсь полученные знания помогут мне в дальнейшей работе.Моя главная публика мальчишки-кадеты, в основном буду ориентироваться на данный фактор: размещать интересную информацию о творческой жизни кадет училища, о достижениях, о мероприятиях. Будет информация для коллег: обмен опытом, мнениями , творческими находками.

      Удалить
  34. С заданиями справился на ура! Трудностей не было, все шло легко и интересно. Для организации блога решил использовать голосование и обратную связь. Взгляд со стороны может помочь в ликвидации профессиональных дефицитов личного профессионального развития.

    ОтветитьУдалить
  35. С заданиями справилась! Вопросы, конечно, были, но все решаемо, если быть настойчивым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С какими трудностями столкнулись и как их преодолели?
      Как Вы будете организовывать блог, чтобы он стал интерактивным и привлекательным для участников проекта?
      Как блог может помочь в ликвидации профессиональных дефицитов личного профессионального развития?

      Удалить
    2. Поскольку мои главные герои - мои мальчишки-кадеты, живущие вдали от родителей, в основном буду ориентироваться на данный фактор: размещать интересную информацию о жизни взвода, о достижениях, о мероприятиях. Ну и, безусловно, для коллег! А последнее: обмен опытом, мнениями поможет в личном профессиональном развитии!

      Удалить
  36. Добрый вечер. С 5 заданием справилась, в инструкциях подробно расписан каждый шаг.Чтобы мой блог был полезным, постараюсь больше выгружать свои наработки.Такая работа способствует рефлексии.

    ОтветитьУдалить
  37. Трудностей при выполнении заданий не возникло, в блог со временем планирую добавить голосование, а также публиковать актуальные новости из жизни кадет, фото и видеоматериалы. Для ликвидации профессиональных дефицитов личного профессионального развития блог может содержать помимо "отчетных" материалов собственные разработки, а также понравившиеся полезные ссылки и интересные источники.

    ОтветитьУдалить
  38. Здравствуйте. С заданием справился с помощью видео инструкции, в дальнейшем планирую наполнять блог видео сюжетами из жизни кадет, а так же собираюсь постоянно обновлять новостную ленту и выкладывать накопленный материал, а так же полезные ссылки, аудио- и видеоматериал. Надеюсь с помощью своего блога наладить сотрудничество с коллегами, чтобы обмениваться опытом.

    ОтветитьУдалить
  39. Данное задание не вызвало у меня никаких трудностей. Все понятно и доступно.
    Залог интереса к моему блогу- ежедневное размещение актуальной информации для кадет и их родителей.
    Обмен опытом с коллегами поможет в личном профессиональном развитии .

    ОтветитьУдалить
  40. При выполнении задания трудностей не было. Посмотрев видео-урок по добавлению гаджетов воспользовалься полученной информацией и это удалось легко. В будущем хочу изменить дизайн блога загружать актуальные фото и видео из жизни кадет своего взвода.

    ОтветитьУдалить
  41. С заданием справился быстро. Чтобы организовать интересный блог на мой взгляд необходимо его постоянно обновлять, создавать новые гаджеты, добавлять ссылки и мультимедийные материалы, проводить опросы,привлекать посетителей актуальной и интересной информацией.

    ОтветитьУдалить
  42. Добрый день. Выполняя это задание, сначала были трудностей. Но просмотрев видео-урок и внимательно во все вчитавшись-сделал все без труда. Разместил актуальные, на мой взгляд гаджеты, тем самым надеюсь вызову интерес у родителей и коллег к своему блогу. Создам в дальнейшем страницу, под названием - "обмен опытом", чтобы участники блога делилсь знаниями и умениями)) Трудностей пока не возникло)) Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
  43. Добрый вечер!Выполняя задание трудностей не возникло.Было очень интересно, узнать что-то новое.

    ОтветитьУдалить
  44. Опять доброй ночи! Всё понятно, "скелет" создан, а украшательством займёмся чуть позже...
    У нас с коллегами дефицита проф. развития не бывает :) у нас бывает дефицит личного развития :(

    ОтветитьУдалить